Замершая беременность – это патология, при которой останавливается развитие плода и впоследствии происходит его гибель. Остановка беременности возможна как при естественном зачатии ребенка, так и при использовании метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Причин остановки развития плода много и они совершенно разные. Это в первую очередь зависит от того, на каких сроках произошло замирание плода.

Замершая беременность чаще всего возникает на ранних сроках беременности (первый триместр). Можно выделить следующие, наиболее распространенные причины замершей беременности на ранних сроках:

  • Курение, употребление алкогольных напитков;
  • Прием гормональных, противовоспалительных препаратов и противозачаточных таблеток;
  • Гормональные расстройства;
  • Серьезные генетические нарушения.

Замирание плода на поздних сроках беременности происходит редко. Чаще всего причинами являются:

  • Инфекционные заболевания (микоплазма, трихомониаз, краснуха, вирус простого герпеса, гепатит, ВИЧ-инфекция и т.д.);
  • Различные патологии матки (миома матки, недоразвитая матка, двурогая матка).

Многих беременных женщин, конечно, волнует вопрос о том, как распознать замершую беременность. Данная патология часто проходит без видимых симптомов. Однако они все же есть. К ним относится:

  • Боль в нижней области живота и спины;
  • Кровянистые выделения;
  • Уменьшается базальная температура тела;
  • Симптомы токсикоза резко прекратились.

При появлении любого из этих симптомов нужно обратиться к врачу, ведущему Вашу беременность. Данные симптомы могут стать причинами и других серьезных проблем, в том числе и внематочной беременности. Поэтому стоит обязательно пройти обследования.

После того, как врач ставит окончательный диагноз замершей беременности, от мертвого плода нужно избавиться. В противном случае это может привести к серьезным инфекционным заболеваниям. При удалении плода из организма женщины врачи используют разные методы.  Одним из них является самопроизвольный аборт, т.е. женщина ждет, когда произойдет выкидыш. Если же выкидыш не произойдет, то выписываются специальные препараты, которые  спровоцируют выкидыш. Также возможно хирургическое вмешательство. После замершей беременности проводятся гистологические исследования тканей умершего плода. Также проводят гормональное и иммунологическое  обследование у женщины, обследования на инфекции и у женщины и у мужчины. После обследований выявляют причины данной патологии и назначают специальное лечение, для предотвращения замирания плода при последующей беременности.

Специалисты компании «ЕЦСМ» с радостью проконсультируют Вас и приложат максимальные усилия, при выборе лучшего пути решения проблем с зачатием долгожданного ребенка.

Уважаемый посетитель сайта, подпишись на наш официальный Twitter @ecsm_ru и получай полезную информацию каждый день!

Комментарии: