В Германии родители суррогатных детей предпочитают анонимных доноров спермы. Однако, анонимность доноров спермы противоречит немецкому закону, который запрещает анонимное донорство половых клеток. Правда действие этого закона   распространяется только на официальную практику рождаемости, а не на использование донорского генетического материала в частном порядке. За последние десятилетия тысячи детей в Германии были зачаты от спермы анонимных доноров из Германии и из-за рубежа, особенно из Дании.

Датская сперма по почте.

Официально, в соответствии с постановлением Федерального конституционного суда от 1989 года все дети в Германии имеют право знать правду о своем биологическом происхождении. Однако всегда существовали пути анонимного донорства. Один путь все еще приводит многих женщин в Данию, единственную страну ЕС, в которой разрешено как анонимное, так и неанонимное донорство.

Тысячи контейнеров замороженной донорской спермы отправляются в клиники по всему миру.

В датском городе Архус (Aarhus) находится крупнейший в мире банк спермы «Cryos». Компания занимает два этажа в неприметном офисном здании из красного кирпича. Отсюда компания отправляет сперму по всему миру уже более 30 лет. В онлайн-каталоге «Cryos» перечислены сотни доноров, которых можно выбрать по физическим характеристикам, а также по образованию и профессии; некоторые профили даже содержат фотографии или аудио записи.

До недавнего времени женщины могли получать донорскую сперму на свой домашний адрес для самостоятельного осеменения, также анонимно. Немецкий закон, который запрещает анонимность, распространяется только на официальную практику рождаемости, но не на частную практику использования донорской спермы. «Cryos» не предоставляет информацию о количестве детей, зачатых таким образом в Германии. «В Германию мы отправляем несколько тысяч контейнеров со спермой в год. Наши знания о количестве детей основаны только на информации, предоставленной репродуктивной практикой», - объясняет генеральный директор компании Питер Реслев (Peter Reeslev).

В тот же день, когда Германия представила новую базу данных о донорах спермы, в Дании вступил в силу новый закон, который запрещает отправку донорской спермы частным адресатам. С тех пор «Cryos» отправляет свои посылки только для использования в репродуктивной практике, что исключает анонимное донорство. Тем не менее, женщины все еще ездят в датские клиники, чтобы получить биологический материал анонимных доноров. Причины самые разнообразные. Например, многие гетеросексуальные пары предпочитают исключить любые контакты с биологическим отцом, потому что есть «социальный» отец. «Люди находят способы, чтобы зачать детей анонимно. Даже в ночном клубе или через Интернет, если это необходимо. Конечно донорский материал из банка спермы, где он тщательно проверяется на наличие инфекции или хронических заболеваний, - более безопасный вариант» - говорит Питер Реслев.

1 июля 2018 года в Германии вступил в силу новый закон. Немецкий институт медицинской документации и информации представил общенациональную базу данных о донорах спермы, которая позволяет людям, которые узнают о своем происхождении от донорской спермы, выяснить личность биологического отца. Документы должны храниться 110 лет. Однако в базе данных перечислены только те дети, которые были зачаты после июля 2018 года – сведения о более ранних поколениях не отображаются в реестре.

Энн Майер-Креднер (Anne Meier-Credner) из немецкой ассоциации донорских детей не понаслышке знает о проблемах, с которыми люди сталкиваются при поиске своих биологических отцов. «Особенно в начале, процедуры часто не документировались. Известно о фактах, когда немецкие врачи использовали для оплодотворения женщин свою собственную сперму. Поэтому не в их интересах было документировать факт донорства. Многие документы просто со временем были утрачены. В клиниках часто объясняют это тем, что они были утрачены в результате пожара в архивных помещениях», - рассказывает она. Более того, многие врачи, которые практиковали в то время, уже умерли.

Невыдуманная истрия.

Незадолго до своего 40-летия Элизабет (ElisabethG.*) узнала от своей матери, что она была зачата с помощью донорской спермы. Эта неожиданная новость потрясла мать двоих детей. «Я была просто в шоке. Мое сердце колотилось, и я не до конца осознавала происходящее. Это просто выбило почву из-под моих ног». У Элизабет есть сводная старшая сестра, и то, что она была приемной, ни для кого никогда не было секретом.

Элизабет было почти 40 лет, прежде чем она узнала историю своего рождения.

Выяснилось, что отец был бесплоден и очень переживал по этому поводу, а мать хотела иметь много детей. Поэтому пара решила обратиться в клинику репродукции в Бад-Пирмонте в Нижней Саксонии, где они получили сперму анонимного донора. В мае 1977 года родилась Элизабет, а через полтора года ее младший брат.

Некоторым людям повезло найти своего биологического отца или своих братьев и сестер через базы данных ДНК. Элизабет также попробовала этим воспользоваться, правда пока безуспешно. Той клиники в Бад-Пирмонте больше не существует, но она общается с другими людьми, которые были зачаты таким же образом. Один мужчина, зачатый от спермы из этой же клиники, очень похож на нее внешне, но тест на ДНК он еще не прошел.

Родителям Элизабет в свое время сказали, что донором спермы был стажер из клиники, это все, что она знает. «Я чувствую страшную неуверенность. Всякий раз, когда я обнаруживаю в себе плохие черты характера, мне сразу становится интересно, от кого я их унаследовала». Она признается, что чувствует себя бессильной и раздраженной из-за того, что лишена права знать личность донора. «Расследовать невероятно сложно, сначала вы повсюду упираетесь в закрытые двери». По ее словам, никаких документов о ее зачатии нет - пожар в клинике уничтожил все.

Оглядываясь назад, Элизабет, по крайней мере, смогла понять многие проблемы ее семьи. По ее словам, для отца была невыносима мысль о том, что он не может иметь своих собственных детей, а его жена рожает детей от другого мужчины. Теперь она понимает, почему она так отличается от своего брата и почему у нее есть творческие способности, в отличие от ее родителей. Знание подробностей своего рождения серьезно навредило отношениям Элизабет с матерью. «Я эмоционально дистанцировалась от своей матери и утратила доверие к ней». Ее брат по-прежнему отказывается признать правду.

Элизабет хотела бы, чтобы ей рассказали раньше, как она была зачата. Исследования показывают, что даже маленькие дети могут адекватно воспринимать подобные факты, и у большинства из них формируется позитивный образ своего биологического отца, если их родители открыто говорят об этом. Элизабет говорит, что правда может быть некомфортной, «но она все намного упростила бы».

 

Фото: DW/F Schulz / @privat
По материалам Deutsche Welle

Комментарии: