В день, когда Энн Бартер исполнилось 18, она не пошла в клуб танцевать и отмечать с подружками, она села за компьютер и стала искать донора спермы для своего будущего ребенка. Задувая свечи на праздничном торте, она загадала стать матерью до того, как ей исполнится 19. Молодого человека у Энн не было, да и тратить время на отношения ей не хотелось, поэтому девушка решила взять все в свои руки.

Найти группу в «Фейсбуке», где мужчины предлагали стать донорами спермы, не составило большого труда. Из десятков предложений и кандидатов Энн выбрала одного, который ей приглянулся больше других. Они встретились в одном лондонском отеле, никакого секса между ними не было – они просто познакомились, мужчина взял пластиковый стаканчик и уже через несколько минут передал Энн то, что она так искала. С помощью купленного заранее набора для искусственной инсеминации Энн ввела внутрь сперму и осталась лежать ногами вверх на кровати отельной комнаты где-то час. Потом встала, позвонила подруге и пошла есть бургеры, еще не зная, что станет самой молодой матерью, зачавшей с помощью донорской спермы.

Сейчас Энн, обычная девушка из пригорода Лондона, растит 8-месячную дочку Энелу и о своем решении нисколько не сожалеет. «Практически всю жизнь, сколько себя помню, хотела стать матерью. Парня у меня никогда не было, да и найти мужчину, который хотел бы создать семью с 17-летней девочкой сложно найти, - смеется Энн. – Когда я поняла, что Национальная Система Здравоохранения не будет меня рассматривать как кандидата на получение донорской спермы, я стала смотреть, что предлагают частные клиники, но цены там были космическими, поэтому я решила, что найду донора сама».

К выбору донора Энн готовилась долго и серьезно: консультировалась с женщинами, которые уже родили от мужчин, которых они нашли с соцсетях, изучала десятки групп на «Фейсбуке». Как говорит девушка, во многих группах парни предлагают инсеминацию естественным путем, то есть по сути просто ищут секс – ей такой вариант категорически не подходил. Перед тем, как использовать донорскую сперму, Энн проверила медицинские анализы парня на все заболевания, передающиеся половым путем: «Я понимаю, что многие поражены моим решением стать мамой в 18 лет, да еще и от донора спермы. Наверное, многие сочтут меня инфантильной и незрелой, но я очень хорошо понимала, что делаю и чего хочу. В конце концов, никто не смеет указывать мне, от кого и как мне беременеть – мое тело, мое дело. Меня саму воспитывала только мать, отца я увидела, только когда мне исполнилось два годика, он никогда с нами не жил. Так что я никогда не переживала по поводу роли мужчины в своей жизни и жизни своего ребенка», - говорит Энн.

По ее словам, мысли забеременеть от кого-то, кто больше в ее жизни никогда не появится, возникли у нее появились еще в 16 лет. Сначала она зашла на сайт Национальной Системы Здравоохранения Великобритании, где выяснила, что услуги банка донорской спермы доступны только парам, состоящим в браке, и женщинам, испытывающим проблемы медицинского характера. Частные клиники за подбор донора спермы запрашивали от 1 500 фунтов – огромные деньги для 16-летней девочки. Энн подумала сначала взять кредит, но потом поняла, что начинать новую жизнь с долгов ей не хочется, да и ребенок потребует больших финансовых затрат, лучше эти деньги потратить на него.

Собственно, именно по этим причинам она обратилась к «Фейсбуку». В январе 2017 она познакомилась там с мужчиной, который показался ей идеальным кандидатом: 31 год, блондин с голубыми глазами, атлет с университетским дипломом. Они стали общаться: «Я задавала ему много вопросов о его происхождении, семье, хобби, спрашивала, почему он решил стать донором спермы. На все вопросы он отвечал очень вежливо и без экивоков. Сказал, что от него родились уже три девочки и один мальчик и что ему просто нравится помогать людям, а создать семью и воспитывать детей он пока не готов», - поделилась Энн своими впечатлениями от общения с донором.

С момента их знакомства в «Фейсбуке» до реальной встречи прошло 11 месяцев. За несколько дней до встречи, когда все уже было решено, Энн поделилась своими намерениями с матерью. «Она пришла в ужас, - вспоминает Энн. Пыталась меня отговорить, говорила, что это неправильно, небезопасно. Мы очень долго спорили».

Когда Энн была уверена, что беременна, она позвонила донору, чтобы поделиться новостью. Как говорит девушка, он обрадовался, поздравил ее и пожелал удачи. На третьем месяце беременности Энн поделилась новостью о предстоящем пополнении на своей страничке в «Фейсбуке»: «Было очень много поздравлений, - вспоминает Энн. Многие спрашивали, кто же отец ребенка, но об этом я сообщила только самым близким друзьям, мне казалось неправильным говорить во всеуслышание, что я родила от донора, которого нашла в социальной сети. Родственники были в шоке, конечно. Но, кажется, многих мне удалось успокоить».

После рождения ребенка Энн подала заявление на получение однокомнатной льготной квартиры, положенной матерям-одиночкам. Девушка отмечает, что рожала не из корыстных побуждений и вовсе не из-за квартиры. Сейчас она работает в кофейне пару часов в день и готовится поступать на курсы по подготовке фельдшеров-акушеров.

В свидетельстве о рождении девочки в графе «отец» стоит прочерк. Ни Энн, ни сам донор спермы не хотели, чтобы его имя где-то упоминалось. Он официально отказался от всех прав на ребенка и не должен платить алименты. Энн говорит, что он повел себя очень тактично и честно: «Мы встретились вскоре после родов, он познакомился с Энелой, но на этом все. Пока все складывается отлично. Знаете, если я захочу родить дочке братика или сестричку, то пойду тем же путем».

 

Фото: Getty Images
По материалам Independent

Комментарии: