По данным Всемирной Организации Здоровья 10% женщин репродуктивного возраста страдают различными формами бесплодия. Все больше и больше женщин в наше время прибегают к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ), чтобы забеременеть. Это может быть и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), и искусственная инсеминация, и даже суррогатное материнство. Однако некоторые предпочитают более экзотические и менее проверенные средства для лечения бесплодия: например, китайскую акупунктуру.

В медицинском мире бесплодием признается невозможность пары забеременеть после года регулярного незащищенного секса. Существует множество причин бесплодия как у женщин, так и у мужчин: плохая экологическая обстановка в районе постоянного проживания, стресс, наследственность, неправильное питание, вредные привычки и прочее. Согласно китайской медицине, бесплодие может быть также вызвано слабым или нарушенным потоком внутренней энергии.

Акупунктура – одна из древнейших практик китайской медицины, история которой насчитывает уже более 2000 лет. От года к году она приобретает все большую популярность и распространяется на все более широкий спектр болезней и недугов, включая проблемы с зачатием и более серьезные формы бесплодия. К данному моменту было проведено несколько научных исследований, изучавших, как акупунктура может влиять на репродуктивное здоровье людей и действительно ли эта практика может увеличить шансы забеременеть при ЭКО или искусственной внутриматочной инсеминации.

В статье 2002 года, опубликованной Американским Обществом Репродуктивной Медицины, приводилось в пример исследование, в котором 160 пациентов, проходящих лечение от бесплодия при помощи ЭКО, были разделены на две группы. Женщинам из первой группы было проведено два сеанса иглоукалывания: за 25 минут до имплантации эмбриона и через 25 после операции. Пациентки из контрольной группы проходили лечение стандартно, без акупунктуры. Результаты получились весьма любопытными: 42.5% беременностей у первой группы против всего лишь 26.3% у контрольной.

Это исследование показывает, что иглоукалывание действительно каким-то образом влияет на вероятность наступления беременности при ЭКО. Как говорит Син Йен Шуань, специалист Центра китайской медицины в Малайзии, акупунктура улучшает кровообращение в матке, снимает мышечное напряжения и ослабляет сокращения, одновременно стимулируя внутриматочную оболочку. Все это приводит к тому, что женский организм становится более готовым к принятию эмбриона и беременности.

Как пояснила доктор Шуань, которая специализируется на лечении мужских и женских форм бесплодия с помощью иглоукалывания, на сеансах используются стандартные стерильные одноразовые иглы толщиной с человеческий волос. Они расставляются по специальной схеме, затрагивая меридианы, отвечающие за поток энергии Ци: «Таким образом тело посылает сигналы в мозг и начинается процесс регулирования нейроэндокринной системы организма, которая отвечает за выработку гормонов и стимуляцию надпочечной железы, яичников и других репродуктивных органов».

При этом Си Йен Шуань утверждает, что акупунктуру следует применять, только если специалист установит, что проблемы с зачатием действительно связаны с нарушением энергии Ци, в других случаях эффект от иглоукалывания будет невелик. Это подтверждает и Чен Ли Лу Шиань, другой специалист по китайском медицине. По ее словам, каждый пациент реагирует по-разному на иглоукалывание. Есть подтвержденные случаи, когда после месячного курса акупунктуры, беременность наступала с первого раза, хотя до этого у пациенток было несколько неудачных подсадок и выкидышей. Однако есть и случаи, когда акупунктура не дает большого эффекта, особенно если бесплодие связано с возрастными показателями или обусловлено генетически.

Доктор Шиань говорит, что акупунктура в основном снимает стресс, который является главным врагом на пути к успешной беременности. Многие женщины зацикливаются на своих проблемах, на том, что они не могут забеременеть, на финансовых трудностях, связанных с ЭКО – то есть они сами себе вредят. В Бостонском университете общественного здоровья было установлено, что уровень стресса критически важен во время лечения от бесплодия.

Собственно, именно со стрессом и беспокойством прежде всего борется иглоукалывание. Китайская народная медицина, какой бы мудрой она ни была, не является надежным способом лечения от бесплодия. Однако ее безусловно можно рекомендовать как дополнение к лечению в клинике репродукции.   

 

Фото: New Straits Times
По материалам the New Strait Times

Комментарии: