В 2013 году Джине Бальзано впервые сказали, что она слишком толстая, чтобы иметь детей. Тогда ей было 32, она уже несколько лет была замужем за Ником и весила 144 килограмма. Ее холестерин и давление были в норме, никаких признаков диабета тоже не было.

«Вы не можете забеременеть из-за вашего веса», - сходу сказала доктор, когда пара пришла на прием в клинику репродукции. Джина была в шоке от такого заявления и не знала, что ответить, а Ник пришел в ярость: «Вы так просто об этом говорите? - сказал он доктору. Без всяких анализов и тестов? Я знаю женщин побольше моей жены, у которых с беременностью никаких проблем не было». Доктор, ссылаясь на политику клиники, сказала, что по причине избыточного веса они не могут провести ЭКО для Джины: «Пока я могу только посоветовать вам больше заниматься сексом и придерживаться диеты», - сказала доктор.

До приема Джина и не подозревала, что в клиниках есть ограничения по индексу массы тела (ИМТ), то есть по соответствию веса человека его росту. Во многих клиниках США максимально допустимый ИМТ – 50, это соответствует женщине с весом 137 килограмм при росте 167 сантиметров.

В некоторых клиниках ИМТ гораздо ниже. Например, в клинике, где в лечении отказали Челси Ритчи, он установлен в районе 30. «Вам нужно сбросить 10 кг, - сказала ей медсестра по телефоне. – Иначе мы не сможем начать цикл». Женщине пришлось сесть на жесточайшую диету, чтобы ей разрешили получить лечение в клинике. Сейчас она растит чудесных двойняшек.

ИМТ был введен Всемирной Организацией Здравоохранения в 1995 году. ИМТ выше 30 классифицируется как «ожирение». Проблема в том, что этот индекс не зависит от пола, возраста и мышечной массы – только от роста и веса, - что существенно искажает реальное медицинское положение пациента.

Именно поэтому Американское Общество Репродуктивной Медицины и Общество Вспомогательных Репродуктивных Технологий не издавали никаких директив, где бы оказывалось, что план лечения может зависеть от веса. Учитывая, что процент женщин с ожирением в США, т.е. с ИМТ выше 30, вырос с 25.4% в 1994 до 41.1% в 2016, многие доктора сомневаются в необходимости экстремальной потери веса при начале лечения бесплодия.

«Положение о том, что все проблемы с фертильностью у женщин возникают из-за веса, давно устарело, - считает доктор Ричард Лерго, практикующий гинеколог и профессор Пенсильванского Университета. Эта история берет свои корни аж в 1952 году, когда бостонский врач опубликовал исследование о взаимосвязи ожирения и проблем с менструальным циклом. Он опросил 100 женщин в возрасте от 16 до 40, у которых наблюдались нарушения менструального цикла и сравнил вес этих женщин с весом женщин из контрольной группы, у которых никаких проблем с месячными не было. Оказалось, что 43% женщин с расстройствами цикла весили на 20% больше женщин из контрольной группы. Этот факт и привел исследователя к выводу, что все проблемы с невозможностью забеременеть у женщин возникают из-за избыточного веса», - заключил доктор Лерго.

Сейчас многие доктора считают, что все возможные преимущества снижения веса перед ЭКО перечеркиваются последствиями от стресса этого процесса для организма и огромными усилиями, которые нужно будет прилагать женщине, чтобы этот вес снова не набрать. «Разве 10 кг играют колоссальную роли в сравнении с количеством времени, которое понадобится женщине, чтобы из сбросить», - спрашивает доктор Лерго.

При этом другие врачи говорят о сложностях работы с пациентками с избыточным весом, особенно при операции по извлечению яйцеклеток. Иногда приходится проводить операцию не через влагалище, а через живот, что увеличивает риски для женщины и не дает извлечь достаточное количество яйцеклеток.

Выходом из такого щекотливого положения может стать практика применения информированного добровольного согласия. Клиники могут информировать пациенток обо всех возможных осложнениях проведения ЭКО при ее избыточном весе и, если пациентка полностью берет на себя ответственность за последствия, приступать к лечению.

В Бостоне, где живет героиня этой истории Джина, по закону нужно сначала сделать три попытки искусственной инсеминации прежде чем перейти к ЭКО. Первая попытка для пары оказалась неудачной, а вот после второй у Джины наступила беременность и через 9 месяцев она родила здорового мальчика.

 

Фото: New York Times
По материалам New York Times

Комментарии: