В современном обществе встречается довольно большой процент семейных пар, которые сталкиваются с проблемой зачатия ребенка. Это может быть вызвано огромным перечнем недугов: от перенесенных специфических заболеваний до иммунологических и эндокринных отклонений. Диагноз «бесплодие» ставится после того, как пара в течении года пробовала зачать ребенка (не прибегая к услугам контрацептивов) и не добилась положительного результата.

Уровень современной медицины достиг таких высот, что может предложить большой выбор средств и методов для борьбы с этим заболеванием. Наиболее из подобных технологий распространено экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). По исследованиям ВОЗ – это самый результативный метод в борьбе с бесплодием.

Как осуществляется протокол ЭКО

Все этапы протокола ЭКО осуществляются амбулаторно и вам не надо подолгу задерживаться в клинике.

Подготовительный прием препаратов

После специализированных анализов и составления полного анамнеза, лечащий врач назначает женщине определенные медицинские препараты гормональной стимуляции (названия, длительность курса и дозировку устанавливает специалист). Это способствует созреванию нескольких здоровых яйцеклеток и приводит слизистый слой матки в норму. Курс приема препарата проходит под контролем с помощью УЗИ.

Извлечение фолликулов

По окончанию этапа созревания, фолликулы извлекаются трансвагинально. Извлеченные клетки помещают в особую среду. Сперматозоиды сдаются вместе с процессом получения ооцитов. Мужские половые клетки тоже подвергаются обработке для улучшения эффективности процедуры.

Оплодотворение

Женские и мужские половые клетки совмещают для оплодотворения. Как только оно осуществилось, яйцеклетку переносят в специализированный инкубатор. За процессом развития наблюдают специалисты-эмбриологи. По прошествии нужного периода времени (от 2 до 5-ти суток) они выносят заключении о готовности имплантации эмбриона в матку будущей матери.

Пересадка эмбриона

Специальным катетером пересаживают эмбрионы матери. Это не влечет никаких болезненных ощущений, и не сможет повредить здоровью малыша и матери.

Для повышения шансов в современных клиниках пересаживают не более двух эмбрионов. В этот период женщина осуществляет прием гормональных препаратов, что повышает успешность имплантации пересаженных эмбрионов. Через четырнадцать дней с помощью анализа ХГЧ можно определить: достигнут положительный результат или нет. Беременность после ЭКО развивается естественным путем.

Семейным парам следует понимать, что первое ЭКО не всегда заканчивается успешно, но не стоит отчаиваться и прекращать попытки. Многолетняя практика показывает, что порой экстракорпоральное оплодотворение помогает с третьего, пятого или даже десятого раза. Главное, сохранять положительный настрой.

Доверять процедуру ЭКО стоит только надежным специалистам. Обратившись к нам, вы сможете быть уверены в том, что получите высококачественное обслуживание и приблизите момент встречи с малышом.

 

Комментарии: