Валентина Меннессон (Valentina Mennesson), француженка, родившаяся как и ее сестра Фиорелла (Fiorella) в Калифорнии восемнадцать лет назад по программе суррогатного материнства (GPA), рассказывает о своих чувствах, переживаниях, борьбе за свое место под солнцем, и утверждает: «Нас с сестрой до сих пор не признали детьми наших родителей».

18 лет назад в Калифорнии родились две девочки-близняшки Валентине и Фиорелла, и все было бы у них как у большинства детей на планете Земля, если бы не одно «НО»: девочек родила суррогатная мать.   В течение многих лет ее родители, Сильви и Доминик (Sylvie et Dominique) вместе с французской ассоциацией CLARA (Комитет поддержки по легализации СМ и помощи при ВРТ) боролись за легализацию суррогатного материнства во Франции, считающегося в этой стране незаконным. И вот теперь Валентина вместе с подобными ей молодыми людьми принимает эстафету этого движения, публично заявляя: «Я, Валентина, родилась в результате суррогатного материнства, и я бы хотела, чтобы о нас перестали говорить, как о несчастных жертвах!»

Тема, которая в течение восемнадцати лет была для Валентины и для таких же детей, как она, пожалуй, самой мучительной, станет предметом активных дебатов в связи с пересмотром в этом году закона о биоэтике. 

GPA - это семейная история

У моей мамы была заболевание, которое не позволяло ей иметь ребенка; после долгих обследований мои родители решили принять участие в программе суррогатного материнства и 18 лет назад в Калифорнии познакомились с девушкой по имени Мэри, которая согласилась стать суррогатной матерью и родила мою сестру и меня. С тех пор мои родители прошли трудные этапы борьбы за наши права, унизительные судебные разбирательства, чтобы добиться документов, подтверждающих наше рождение как детей французских граждан. Нынешняя ситуация для меня и моей сестры такова, что у нас французское гражданство, но нет свидетельства о регистрации нас как детей собственных родителей, а запись о нас отсутствует во французских государственных регистрах. Главное - нас до сих пор официально не признали детьми наших родителей ...

Почему у GPA во Франции такая репутация

Как и все новое, эта практика шокирует людей и вызывает у них неприятие, которое приобретает уродливую форму предрассудка; это всегда проще, чем попытаться разобраться в предмете и понять суть явления. Вот почему в этом вопросе нет прогрессивного движения вперед. Я написала книгу для того, чтобы те, кто ее прочитает, изменили свое мнение о суррогатном материнстве. Чтобы узнать правду, надо хотеть ее знать ...

Что больше всего вызывает раздражение в связи со статусом молодого человека, рожденного суррогатной матерью

Вопросы типа: "Суррогатная мать – это ваша вторая мать?» или "Так у тебя целых три матери?" когда речь заходит о моей настоящей маме, суррогатной матери Марии и Изабель, которая была донором яйцеклетки. Но я не беру это в голову, иначе этому не будет конца ...

Предубеждение № 1

Многие люди уверен, что дети, рожденные в результате суррогатного материнства это жертвы безнравственного отношения к тому, что предопределено только природой. Утверждаю: дети, рожденные по программе GPA, ничем не отличается от других и не имеют причин быть несчастными. Другая правда, которую я хочу подчеркнуть, - это то, что суррогатная беременность во Франции сразу ассоциируются с деньгами и плохими намерениями. На самом деле все наоборот…

Многих противников GPA раздражает вопрос размера гонорара суррогатной матери

Для меня совершенно нормально, что человек, который вынашивает ребенка в течение девяти месяцев, все время находится под опекой м контролем агентства и родителей, постоянно вынужден сдавать анализы, получает за свой труд деньги. Вознаграждение конечно должно быть адекватным, но это не в первую очереь та причина, которая подтолкнет женщину к рождению ребенка для другой пары. Главная причина – это желание помочь, и это вполне этично, на мой взгляд…

То, что родители прошли эту процедуру в Соединенных Штатах, в стране, где этот вопрос довольно серьезно отрегулирован, не обязательно свидетельствует об отсутствии такого опыта в странах, где суррогатное материнство узаконено

Для меня очевидно, что, говоря о системе GPA известном мне по Соединенным Штатам, не правильно утверждать, что в Украине или Индии к этому такой же подход. В любом случае, на мой взгляд мотивация должна быть везде одинакова, потому что это не бизнес, а вопрос морали и человеческого достоинства.

Как оценить отношения с Марией, которая выполнила роль суррогатной матери

Это женщина, которая выносила нас и родила, благодаря ей мы пришли в этот мир. И я, и моя сестра. И мои родители бесконечно благодарны и признательны ей. Когда мы родились, мои родители не сказали ей: «Спасибо, пока!». Это связь сильнее и прочнее чем просто отношения хороших знакомых. Мы встречаемся по крайней мере, один раз в год, и она продолжает оставаться частью нашей жизни, но как задушевный друг, как ангел-хранитель, а не как вторая мать. Более того, мне не нравится выражение «суррогатная мать», я предпочитаю говорить о «гестационном носителе», потому что этот человек вынашивает ребенка для других. На самом деле, большинство других моих знакомых таких же «суррогатных детей», даже те, кто моложе, имеют постоянную связь со своим «гестатором». В конце концов, они относятся к своим воспитанникам не так озабоченно, как родители: мы проводим вместе время, отмечаем праздники в Калифорнии ...

Как добиться разрешения на регистрацию во Франции детей, рожденных суррогатной матерью, где донорство генетического материала является анонимным и бесплатным

Я не думаю, что гестатор должен оставаться анонимным. Наоборот, для нас, детей, знать, кто-есть-кто, это принципиально важно, я всегда это чувствовала. И по крайней мере компенсировать медицинские расходы и восполнить потраченное рабочее время этим людям необходимо. Легализация GPA во Франции сделала бы его более доступным для родителей, которые не могут позволить себе поехать в другую страну, где эта практика находится под меньшим контролем и, следовательно, может быть менее этична.

Что я думаю о мнении Национального консультативного комитет по этике (CCNE) относительно того, что такие как я не можем быть предметом обсуждения?

Это становится просто абсурдным. Мои родители боролись за справедливость в течение многих лет. Я надеюсь, что их усилия не пройдут даром. Я никогда не испытывала проблем с правосудием только потому, что я дитя GPA. Но я хотела бы прожить полноценной жизнью свои восемнадцать лет, вместо того чтобы постоянно думать о том, что я какая-то не такая. Когда вы ребенок или подросток, вам не хочется тратить свое свободное время на мысли об этом ...

На что я надеюсь?

Я понимаю, что легализация GPA вызывает много вопросов, и на это может потребоваться много времени. Но для меня актуальность заключается в том, чтобы закон изменился в интересах детей, уже рожденных от GPA за границей. Мне просто искренне хотелось бы признания этих детей, ведь в этом нет ничего неприличного! А те, кто против, вероятно просто не хотят сникать в подробности. В любом случае, люди все равно пользовались этой возможностью и будут пользоваться.

Как мои родители относятся к моей позиции?

Французские дети, рожденные суррогатными матерями, должны воспользоваться плодами прогрессивного движения в защиту GPA. Поскольку они являются основными заинтересованными людьми, они лучше всего могут сказать, каково это - жить с таким унизительным отношением к себе, повлияло ли это на них психологически, счастливы ли они. Решать за нас наше будущее должны не врачи или чиновники, а мы сами. Когда я разговариваю с людьми, которые не знакомы с темой, или с теми, у кого искаженное представление, после разъяснений многих вопросов и обстоятельств, они начинают адекватно относится вопросу GPA и уже не чувствуют себя сбитыми с толку.

Если история моего рождения была неотъемлемой частью меня, это не значит, что она определяет меня как личность 

Моя позиция останется неизменной, а книга, которую я написала непременно сыграет важную роль в моей жизни. Но мои увлечения и друзья останутся со мной навсегда.

 

Фото: insta@valentina-mennesson

По материалам «Le Figaro»

Комментарии: