Многие одинокие мужчины, женщины, а также пары мечтают обрести пополнение в семье, ведь ребенок, как известно – самое большое счастье в жизни каждого человека. Некоторым достаточно пары попыток для наступления желанной беременности, другим же, необходимо производить попытки многие годы. 

Давайте рассмотрим такое понятие, как "фертильность".
Фертильность – женская способность зачатия и вынашивания плода – косвенно или напрямую зависит от многих факторов. Иногда повседневные стрессы служат причиной многократных, безуспешных попыток зачать ребенка, т.е. период планирования ребенка и семьи на долгое время.

Порой, достаточно небольшого отпуска и после первого полового акта наступления долгожданной беременности.  Однако не всегда все так просто, бывают случаи, когда беременности мешают более серьезные проблемы (воспаления внутренних органов мочеполовой системы и малого таза, гормональные сбои, инфекции и т.д.). Бытует мнение,  что в длительных неудачах забеременеть, виновата женщина. Если же прибегнуть к статистической выборке, то 30-40% неудач, при зачатии ребенка, лежат на «плечах» мужчин.

Рассмотрим некоторые из основных причины возникновения бесплодия:

  • Редкие или слишком частые половые акты, мешающие нормальному накоплению спермы для зачатия;
  • Инфекционные заболевания, воспаления мочеполовой системы у мужчин, малого таза у женщин;
  • Осложнения после абортов и травм;
  • Возраст (уменьшение количества сперматозоидов у мужчин и их подвижности, у женщин овуляция происходит уже не в каждый цикл)
  • Ослабление иммунитета и дефицит витаминов в организме;
  • Вредные привычки (алкоголь, никотин, наркотики и даже кофеин в больших количествах);
  • Некоторые лекарственные препараты: антидепрессанты, анальгетики и антибиотики;
  • Недостаточный и избыточный вес у женщин;
  • Осложнение после перенесенных инфекций;

Путем пересмотра возможных причин, связанных с зачатием ребенка, можно изменить некоторые из них, к примеру, свой образ жизни (бросить вредные привычки, изменить график половых актов) или обратится к специалистам за помощью, если проблемы вызваны состоянием здоровья будущих родителей.

В первой из вышеперечисленных причин поможет:

  • Прием витаминов для укрепления организма;
  • Нормальный график половых актов (лучший вариант – через день);
  • Диета (включить, или увеличить количество бобовых, фруктов, овощей);
  • Исключение стрессов или максимальное их уменьшение.

Если после года нормально половой жизни беременность не наступила, следует всерьез задуматься над возможными причинами возникновения данного явления, которое, как следствие вызвало бесплодия, а также обратится к врачу и пройти медицинское обследование. Сдав анализы можно увидеть гормональную картину организма, а УЗИ покажет состояние вашей репродуктивной системы, наличие болезней, мешающих зачатию (поликистоз яичников, эндометриоз и т.д.)

В том числе, нельзя исключать, что проблема была вызвана психологическим состоянием будущего(-их) родителей и им необходимо прибегнуть к помощи врача-психотерапевта.

Очень часто зачатию мешают внутренние, психологические причины, которые блокируют наступление беременности и два здоровых (физиологически) человека, из-за этого не могут зачать ребенка. Грамотный специалист поможет разобраться с внутренними установками партнеров, их страхами и тревогами и, после преодоления которых, возможен успех в зачатии. 

В случае, если ничего не поможет забеременеть естественным, на помощь приходят методы искусственного оплодотворения: ЭКО, ИКСИ, искусственная инсеминация и суррогатное материнство

Специалисты компании «ЕЦСМ» с радостью проконсультируют Вас и приложат максимальные усилия, при выборе лучшего пути решения проблем с зачатием долгожданного ребенка.

Уважаемый посетитель сайта, подпишись на наш официальный Twitter @ecsm_ru и получай полезную информацию каждый день!

Комментарии: