Госдума рассмотрит законопроект сенатора Антона Белякова, который предусматривает запрет в России суррогатного материнства. Автор документа настаивает, что «относительная дешевизна» привела к сильной коммерциализации сферы. А отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством. Также Беляков полагает, что законопроект поможет остановить поток репродуктивного туризма в Россию.

На пресс-конференции в «Национальной службе новостей» директор европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников заявил, что суррогатное материнство нельзя назвать дешевым в России.

«В нашем центре 5-7% иностранцев, это в основном граждане из Европы. Не думаю, что Россия – это страна демпинга и медтуризма. Такими раньше были Таиланд и Индии. Полтора года назад там запретили суррогатное материнство для иностранных граждан. Там был огромный поток будущих родителей из-за очень низких цен. Приезжали туда десятки тысяч человек, потому что полный курс ЭКО стоил 3 тысячи долларов, а компенсация суррогатного материнства составляла 5 тысяч долларов. На сегодня 8 тысяч долларов – это 400 тысяч рублей. У нас за такую сумму подобную программу провести невозможно, у нас это стоит больше миллиона. И я не думаю, что такая ценовая политика привлечёт граждан других стран. Они поедут в США и другие страны, где это разрешено и стоит дешевле», - пояснил НСН Мельников.

В свою очередь, руководитель центра планирования семьи и репродукции, кандидат медицинских наук  Евгения Балашова на пресс-конференции в НСН высказала точку зрения, по которой медицинский туризм очень выгоден, но суррогатное материнство не должно стать его частью.

«Я была бы рада, если бы туристы из других стран приезжали в Россию за медицинской помощью, пока я вижу другое. Граждане сопредельных стран – Украины, Белоруссии – вынашивают ребеночка для русских семей, это более традиционно. Европейцы больше сюда приезжают для проведения донорских программ. У жительниц Греции, Италии, Турции рано заканчивается репродуктивный период. Есть европейская база донорских клеток, но очередь там расписана на годы. И, конечно, эти женщины заинтересованы приехать в славянские страны. Это хорошо. Они оплачивают дорогу, проживание. Целая цепочка выстраивается заинтересованных людей, это приток туристов с медицинской целью. Немцы к нам потянулись, и хорошо, что к нам едут. Но я говорю не про суррогатное материнство, а про программы ЭКО», - заявила НСН Балашова.

Добавим, законопроект о запрете в стране суррогатного материнства уже поддержала сенатор Елена Мизулина, которая приравняла эту процедуру к торговле людьми.

Русская православная церковь также высказалась за принятие такого закона. А вот медики и юристы полагают, что законодательная база суррогатного материнства очень противоречива и ее нужно привести в порядок. Тогда запрета на суррогатное материнство в России можно будет избежать. 

Источник -  Национальная Служба Новостей

Комментарии: