В Швеции 36-летняя женщина родила ребенка после пересадки матки. О первом в мире случае успешных родов после трансплантации 
матки сообщил профессор Матс Брэннстрем, который осуществил операцию и впоследствии принимал роды. Имя счастливой матери не разглашается. Известно, что она родилась без матки и получила донорский орган от 61-летней женщины, друга семьи. Доктор Брэннстрем рассуждает о перспективах подобной практики:

"Все зависит от дальнейших результатов исследований по этому вопросу. Я думаю, пройдет много лет, прежде чем такие операции станут обычным, рутинным делом в клинической медицине."

Малыш был зачат при помощи ЭКО. Мальчик родился в сентябре недоношенным, весом в 1,8 кг, но здоровым. Говорит Лиза Йоханнессон, хирург-гинеколог:
"С ними, я бы сказала, все хорошо. Они счастливы, здоровы. И мать и ребенок, и партнер матери. Они стараются создать новую семью и сейчас их мысли заняты именно этим. Но с их здоровьем все в полном порядке."

Мать выписали из больницы через три дня после родов, ребенка через десять дней. Попытки пересадки матки предпринимались в Саудовской Аравии и Турции. Но в обоих случаях пациенткам не удавалось выносить ребенка.

Комментарии: