Самый крошечный в мире живорожденный ребенок на днях появился на свет в Калифорнии, США. Здоровая девочка, которую назвали Сэйби (Saybie) при рождении весила всего 245 г.

В среду 29 мая в одной из больниц Сан-Диего сообщили о рождении девочки, считающейся самым маленьким выжившим при рождении ребенком в мире, которая весила всего 245 граммов, прежде чем ее выписали как здорового ребенка.

Малышка, по имени Сэйби, родилась в результате кесарева сечения в 23 недели и три дня и была выписана в этом месяце весом 5 фунтов (2 кг) после почти пяти месяцев, проведенных в отделении интенсивной терапии для новорожденных, говорится в заявлении больницы Sharp Mary Birch. По сообщению из больницы, семья ребенка дала разрешение поделиться этой историей, но пожелала остаться неназванной.

По данным больницы Сэйби считается самым маленьким ребенком в мире, который когда-либо выживал, согласно реестру Tiniest Baby, который ведется Университетом Айовы.

Доктор Эдвард Белл (Edward Bell), профессор педиатрии из Университета Айовы, сказал, что у Сэйби был самый низкий вес при рождении среди тех, которые зарегистрированы в реестре.

«Реестр содержит сведения только о тех младенцах, которые были представлены и подтверждены официальными медицинскими источниками», - сообщил он в письме Associated Press. «Мы не можем исключать рождение еще более маленьких детей, которые не были зарегистрированы в реестре».

Мать описала рождение в видеообращении, снятом сотрудниками больницы, как самый страшный день в ее жизни. Она рассказала, что ее отвезли в больницу, где ей сообщили, что у нее преэклампсия и очень высокое кровяное давление, поэтому срочно нужно вызвать преждевременные роды.

Женщина в беседе с медицинскими работниками усомнилась, что ее дочь выживет, потому что ей всего 23 недели. Дети обычно рождаются в 40 недель.

Врачи предупредили мужа роженицы, что у него есть около часа времени до того, как ребенок возможно умрет, поделилась она. А затем сказала, что час превратился в два, которые превратились в дни, а потом и в недели… Но, несмотря ни на что, Сэйби выжила.

Предыдущий рекорд принадлежал ребенку, родившемуся в Германии в 2015 году, который весил на семь грамм больше, чем Сэйби.

 

Фото: Associated Press
По материалам The Guardian

Комментарии: