Итак, вы выбрали суррогатную мать и сейчас находитесь в счастливейшем ожидании стать родителями. Это действительно прекрасное чувство, насладиться которым мечтает каждый здоровый человек. Но при осуществлении программы суррогатного материнства у генетических родителей могут возникнуть сомнения: насколько полноценно они могут чувствовать психологическую близость с их будущим ребенком?

Наибольший дискомфорт может испытывать генетическая мать ребенка, поскольку она по физиологическим причинам лишена возможности самостоятельно вынашивать своего ребенка под сердцем, доверяя это суррогатной матери. Впоследствии подобный недостаток внимания со стороны биородителей зачастую выливается в гиперопеку над ребенком, что может послужить возникновению дальнейших проблем с адаптацией малыша в социуме.

Следует понимать, что готовность к родительству подразумевает под собой мобилизацию всех психофизиологических функций организма для осуществления  материнства или отцовства. В случае же замещающего материнства организм женщины до конца в полной мере не может осознать процесса ожидания ребенка. В результате этого женщина может чувствовать себя несчастной и обделенной.

Советы по психологической подготовке родителей

Чтобы избежать этой проблемы, нужно по возможности быть максимально вовлеченными в процесс беременности сурмамы. Ходите вместе на УЗИ, попросите ее рассказывать вам обо всех изменениях малыша, трогайте ее живот, когда он толкается и, конечно, не забывайте разговаривать с вашим малышом!

Кроме этого, помните, что совсем скоро вы станете родителями, поэтому читайте необходимую литературу или даже запишитесь на специальные курсы. Процесс ожидания малыша, в том числе и в программе суррогатного материнства – прекраснейшее время в вашей жизни, это новый путь, открывающий перед вами счастье быть родителями!

Специально для генетических родителей в нашей программе суррогатного материнства предусмотрены психологические консультации  с квалифицированными специалистами, которые помогут справиться со всеми вашими переживаниями.

Комментарии: