Согласно последним исследованиям употребление в пищу натуральных орехов действительно может помочь повысить здоровье спермы.

Количество мужчин, которые квалифицируются как нуждающиеся в лечении бесплодия, достигло рекордных уровней, в то время как число мужчин с нормальным количеством сперматозоидов неуклонно снижается. Фактически, за последние 40 лет количество сперматозоидов среди мужчин снизилось почти на 52 процента по всему миру. Большинство экспертов согласны с тем, что причиной тому являются экологические факторы, такие как загрязнение, курение, ожирение и вредные химикаты, обнаруженные в пластмассах.

Хорошо известно, что то, что вы едите, может повлиять на вашу сперму. Это справедливо как в положительном, так и в отрицательном смысле. Исследователи из Rovira I Virgili University в Испании собрали команду добровольцев из 119 человек в возрасте от 18 до 35 лет для проверки этой теории. Они разделили команду на две группы. Первой группе было предложено не менять свою диету и придерживаться нормальной «западной» диеты. Вторая группа добавила 60 г орехов (около двух горстей) к своему рациону.

Исследователи собирали образцы крови и спермы у мужчин до и после 14-недельного периода исследования. Эти измерения помогли им определить влияние орехов на качество спермы.

В конце исследования группа, в рацион которой были включены орехи, показала увеличение количества сперматозоидов на 16%. Ученые также обнаружили заметные улучшения в жизнеспособности, подвижности и размерах сперматозоидов. У мужчин также было меньше спермы с фрагментированной ДНК. Эти люди с удовольствием поглощали грецкие орехи, миндаль, фундук и другие в течение 14-недельного испытания.

Такие орехи, как грецкие, миндаль и фундук, богаты питательными веществами, например: омега-3 жирные кислоты, фолиевая кислота и антиоксиданты, витамин Е, цинк и селен. Эти важные питательные вещества помогают защитить сперму от вредных свободных радикалов и помогают сохранить структурную целостность спермы по мере ее развития. Следовательно, сперма становится более подвижной. Наряду с прямыми преимуществами для здоровья, питательные вещества, обнаруженные в орехах, помогают в гормональной регуляции. Это также помогает сперматозоидам становится сильнее и эластичнее.
Хотя эффект благотворного влияния на качество спермы является результатом исследования, есть много других продуктов, которые вы можете употреблять, чтобы помочь повысить качество и здоровье вашей спермы.

На самом деле, это исследование является лишь одним из многих, которые выявили определенные продукты, имеющие неоспоримые преимущества в образовании качественной спермы. Другие полезные и богатые антиоксидантами продукты, такие как морковь, сладкий картофель и манго, продукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, такие как рыба и некоторые овощи однозначно улучшают состояние спермы

Поскольку орехи содержат в себе все перечисленные элементы, неудивительно, что они являются самыми энергетически ценными источниками улучшения качества вашей спермы.

 

По материалам NY Fertility

Комментарии: