ВИЧ-положительный британец стал отцом девочек-близняшек, которых родила ему суррогатная мать. Удовольствие обошлось ему в £ 80000.  Однако, в этой истории не так все просто, как может показаться на первый взгляд.

47-летний ВИЧ-инфицированный Антонио Марсоччи (Antonio Marsocci) мечтал стать отцом, несмотря на небольшой риск, что его дети могут родиться с вирусом. Известный в Британии фэшн-консультант категорически отказывался верить врачам, уверявшим его, что он никогда не найдет суррогатную мать, которая согласится выносить его ребенка. Антонио нашел клинику на Кипре, где ему сказали, что риск передачи ВИЧ через его сперму крайне ничтожен. Донора яйцеклеток удалось найти в Украине. Непоколебимое желание стать отцом поссорило его с семьей. Но он все же настоял на своем.

Теперь, когда он держит на руках двухмесячных дочерей Анну и Марию (Anna and Maria), Антонио говорит: «Я мечтал иметь семью, но мое одиночество и ВИЧ-статус, казалось, делали мою мечту невозможной. Теперь я не могу налюбоваться моими малышками. Когда анализ крови подтвердил, что обе девочки родились абсолютно здоровыми, я не выдержал и разрыдался. Понимая, что риск заражения вирусом был небольшим, я все же испытывал некоторое беспокойство, поэтому, когда мне сообщили об отрицательном результате анализов малышек, я был безумно счастлив. Столько разочарований в жизни, и вдруг такое чудо: мечта сбылась – я стал отцом!»

Мужчина принимает АРВТ препараты, которые помогают держать ВИЧ под контролем. Пока он продолжает принимать лекарства, его жизни ничто не угрожает. Малышки тоже здоровы. Антонио понимает, что может столкнуться с негативной реакцией общества на рождение детей при существующем, пусть и незначительном, но все же риске заражения дочерей ВИЧ инфекцией. Но он был уверен, что в его отчаянном стремлении стать отцом всегда оставался шанс. Диагноз ВИЧ был поставлен г-ну Марсоччи в 32 года, и с тех пор он боялся, что у него никогда не будет детей. Два года назад он расстался со своим постоянным партнером, и с того момента отчаяние не покидало его. Он верил, что в паре с партнером у них обязательно будут дети, но, когда остался один, уроженец Италии, житель Южного Лондона, Антонио начал задумываться о том, чтобы справиться с этой проблемой в одиночку, начал активно изучать тему усыновления и даже отправился в Америку в надежде создать такую ​​семью. Агентства по усыновлению сказали, что шанс у него есть, но очень небольшой, потому что в приоритете всегда будут семейные пары и одинокие женщины. Это означало, что ему пришлось бы ждать годами своей очереди, и так никогда ее не дождаться.  В клиниках ЭКО, куда он тоже обращался ему однозначно дали понять, что практически невероятно будет найти суррогатную мать, которая согласилась бы родить детей от человека с ВИЧ.

И вдруг однажды его друг посоветовал ему обратиться в клинику на Кипре, которая вероятно сможет помочь. Профессионализм врачей клиники не оставлял у клиента никаких сомнений, поскольку они заверили, что современная медицина и технологии позволяют обеспечить безопасность женщине, которая будет вынашивать и рожать его детей, и дети при этом родятся здоровыми. Это обстоятельство позволило Антонио принять окончательное решение, и он согласился принять участие в программе. Через несколько недель в Восточной Европе удалось найти анонимного донора яйцеклеток. Все, что на тот момент было известно о доноре, это то, что она блондинка, голубоглазая, высокая и замужняя мама. Пять из ее яйцеклеток были успешно оплодотворены спермой Антонио, а эмбрионы заморожены. Все произошло на удивление быстро и без проблем. В течение нескольких недель была подобрана суррогатная мама из Украины. Врачи сомневались, что она сможет забеременеть сразу, тем большее удивление и радость вызвал положительный тест после первой же пересадки эмбриона. А затем, в 12 недель, последовала новая ошеломляющая новость – УЗИ показало двойню. В течение следующих шести месяцев Антонио регулярно летал на Кипр, чтобы сопровождать суррогатную маму в процессе сканирования. Он испытывал невероятный эмоциональный подъем и огромную благодарность обеим женщинам, которые приняли участие в его судьбе. В ноябре Антонио сообщили, что суррогатная мать находится в больнице, и его дети могут родиться в любой день. В итоге девочки родились на две недели раньше запланированного срока. Анна и Мария появились на свет в результате кесарева сечения в декабре, обе весили по 5 фунтов 7 унций и были абсолютно здоровы.

Счастливый отец примчался сразу же в больницу чтобы увидеть таких маленьких, и таких своих дочек, которые показались ему идеальными. Он был по-настоящему счастлив.

Три дня спустя Антонио покинул больницу со своими дочерями. Сейчас он в ожидании британских паспортов для детей, с которыми планирует вернуться в Великобританию на следующей неделе. Весь процесс обошелся ему в 80000 фунтов стерлингов, но он говорит: «Мои девочки стоят каждого пенса». Единственное, что омрачает его радость, это отсутствие контактов со своими родителями. «Друзья и некоторые члены семьи поддерживали и волновались за меня. Но мои родители так и не приняли мой образ жизни и мое окружение. Я не признавался в своей ориентации даже себе, пока мне не исполнилось 20, но даже тогда я скрывал это от родителей. Пару раз я пытался сказать им, но они не хотели слушать. Мой отец умер несколько лет назад. Я надеялась, что моя мама и старший брат обрадуются, что у меня есть дочки. Пару недель назад я отправил им альбом с фотографиями, на которых запечатлены я и мои девочки, но так и не получил ответа. Кто-то может сказать, что я лишил своих дочерей матери. Но я убежден, что любящий родитель, кто бы он ни был, - это то, что действительно важно, и я буду честен со своими девочками, и расскажу им о том, как они появились на свет, когда они чуть повзрослеют. Я работающий отец-одиночка, и мне конечно понадобится помощь, может быть придется нанять няню. У меня осталось еще четыре замороженных эмбриона, и я думаю, что маленький мальчик был бы прекрасным дополнением», - не перестает мечтать Антонио.

 

Фото: Featureworld UK
По материалам The Mirror

Комментарии: