Экстракорпоральное оплодотворение – довольно новая процедура в нашей стране, поэтому то и дело у женщин возникают вопросы о том, насколько она безопасна для ее организма и как часто можно делать ЭКО (особенно в естественном цикле). Постараемся максимально развеять мифы и сомнения об этом протоколе.

Сколько раз можно делать ЭКО

Решение о финальном количестве попыток принимает врач совместно с пациенткой в каждом отдельном случае. Врачебной практике известны истории, когда женщина смогла забеременеть после 43(!) протокола по счету.

В большинстве ситуаций, когда протокол за протоколом проходит без результатов, врач рекомендует остановиться на шестом. Далее у пары есть следующие варианты:

  1. Использовать донорские клетки (как мужские, так и женские).
  2. Воспользоваться услугами суррогатной матери.
  3. Рассмотреть вариант усыновления.

Как повысить шансы?

На самом деле при первом ЭКО шансы забеременеть довольно малы. А вот уже вторая попытка ЭКО может оказаться намного успешнее. Приведем несколько простых способов, как улучшить качество яйцеклеток:

  • витамины. Фолиевая кислота, Омега-3 жирные кислоты и прочие витамины будут очень полезны женщине при подготовке к ЭКО. Но перед тем как их принимать, обязательно посоветуйтесь с врачом;
  • спокойствие. Чем больше вы нервничаете, тем хуже вашему организму вне зависимости от того – планируете вы стать мамой или еще нет. Оставайтесь в равновесии, глубоко дышите и настраивайтесь позитивно;
  • полноценный отдых. Все ухищрения могут оказаться напрасными, если женщина не будет отдыхать достаточно. Помните, что только от вас зависит – будет ли организм в состоянии пройти через протокол ЭКО.

Конечно, сегодня можно найти огромное количество различных способов:

  • пиявки;
  • различные препараты;
  • масло черного тмина и тому подобные БАДЫ.

Главное, помнить – обо всем, что вы делаете должен быть осведомлен ваш лечащий врач. Он, и только он может назначить вам прием ДГЭА и других медикаментов. А в остальном вам остается только верить, что если первый протокол был неудачным – второй пройдет с лучшим результатом.

Комментарии: