Хоть проблему бесплодия давно научились успешно устранять с помощью экстракорпорального оплодотворения, но пациенты по-прежнему обладают довольно скромной информацией об этом методе.

И потому у будущих родителей возникает немало серьезных вопросов, среди которых – какие дети рождаются после ЭКО? Имеются ли у них отклонения в развитии, а именно – будут ли у них проблемы с зачатием?

Обоснованные опасения?

Слухи об опасности экстракорпорального оплодотворения возникли после заявлений британских и немецких исследователей. Они высказали гипотезу о зависимости маленькой длины безымянного пальца и плохого качества мужских половых клеток. Согласно их исследованиям дети ЭКО (а именно мальчики) имели именно такую особенность в строении конечностей. Однако их догадки позже опровергли ряд других ученых, доказавших, что в процессе экстракорпорального оплодотворения не оказывается влияния на фертильность мальчиков.

Невозможно с уверенностью сказать, что ЭКО-дети бесплодны – этот вопрос еще не до конца изучен. Но согласно последним исследованиям такие дети имеют уровень врожденных пороков развития лишь незначительно выше, чем у тех, кто был зачат естественным путем.

Мальчики в группе риска

Тем не менее, существует опасность, что в случае, если отец на момент оплодотворения страдал бесплодием, данная патология передастся по наследству. Можно сказать, что влиять на будущую фертильность детей могут причины бесплодия их отцов.
Нужно учесть, что это касается только мальчиков, так как даже, если у мамы были проблемы с зачатием, то девочек это с вероятностью 99% не коснется.

Как избежать последствий?

Большинство репродуктологов советуют провести предимплантационную генетическую диагностику (ПГД) для исключения негативных последствий, таких как:

  • гипоксия;
  • бесплодие;
  • задержка внутриутробного развития
  • и прочие.

Также процедура может повысить шансы на зачатие, так как этот анализ способен найти генетические патологии в развитии эмбриона до его пересадки в слизистую оболочку матки. Анализируется один из бластомеров, пока эмбрион, которому всего несколько дней, находится на стадии дробления.

Используя это исследование в качестве подготовки можно быть уверенным, что дети, рожденные с помощью ЭКО, не унаследуют особенно тяжелых патологий:

  • гемофилия;
  • синдром Дауна 
  • и прочие.

Если соблюсти все меры предосторожности, то можно практически на 100% быть уверенным в том, что ваши дети, появившиеся в результате ЭКО, будут настолько же здоровы, как и малыши, зачатые естественным путем.

Комментарии: