Директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников прокомментировал  новость из США о том, что шизофреник-нарциссист с уголовным прошлом стал донором спермы – и отцом 36 детей.

«Это системная ошибка, дефект алгоритма подбора и обследования доноров гамет. Подвижность сперматозоидов и другие параметры эякулята ничего не говорят о личности и здоровье донора.

Проблема даже не в предоставлении пациентам недостоверной, вводящей родителей в заблуждение информации. Проблема в том, что психические заболевания, выявленные у донора, могут проявиться у зачатых с его помощью детей лишь спустя годы, в подростковом или юношеском возрасте, повлиять на всю их дальнейшую жизнь и на жизнь их близких.

Родители должны иметь право не только увидеть профайл, но и встретиться с живым человеком, как говорится, посмотреть в глаза будущему отцу своих детей. Разумно было бы доверить независимым от банка спермы юристам и врачам проверку данных о потенциальном доноре. Конечно, с сохранением полной конфиденциальности, с соблюдением медицинской тайны, тайны личной и семейной жизни».

 

Служба информации Европейского центра суррогатного материнства

Комментарии: