Большая часть женских познаний о том, как начинается беременность, заканчивается на стадии овуляции и оплодотворения. Собственно, удача или неудача цикла планирования списывается на судьбоносную "встречу" мужских и женских половых клеток. Однако в деле развития новой жизни в теле женщины есть еще один сложный и важный момент - имплантация эмбриона. В целях повышения личной грамотности планирующих дам, этому вопросу стоит уделить особое внимание.

Немного теории

Внедрение плодного яйца в матку называется имплантацией. Ворсинки эмбриона проникают в слизистую оболочку матки, что может быть причиной незначительного кровотечения.

Для того чтобы имплантация прошла успешно, нужно соблюдение сразу нескольких условий:

  • пышный трехслойный эндометрий с большим содержанием веществ, питающих эмбрион;
  • высокое количество прогестерона в организме (чтобы эмбрион мог развиваться и не начиналась менструация);
  • нормальная микрофлора в организме.

Процесс оплодотворения и развития плодного яйца - не одномоментный. И каждый его этап имеет важное значение для наступления нормальной беременности и формирования здорового плода.

Сроки имплантации

После овуляции и встречи яйцеклетки со сперматозоидом, оплодотворенная зигота начинает движение по маточным трубам. Ее задача - как можно быстрее попасть в матку, чтобы закрепиться в специально приготовленном для этого эндометрии. На пути следования зигота непрерывно делится, растет. В стадии бластоциты имплантация и происходит.

Условно можно выделить среднюю, позднюю и раннюю имплантации.

  • Ранняя. Встречается довольно редко. Обычно ранней считают такую имплантацию, которая произошла на 6-7 день после овуляции (или 3 дпп - 4 дпп если речь идет об ЭКО)
  • Средняя. Между оплодотворением и имплантацией проходит 7-10 дней (имплантация эмбриона после переноса наступает примерно на 4-5 день). Врачи говорят, что на внедрение моруле нужно около 40 часов, после которых организм начинает вырабатывать в кровь гормон ХГЧ, повышается базальная температура. Исходя из этого, определяется т.н. эмбриональный период развития, который продолжается примерно до 8 недели беременности.
  • Поздняя. Наступает примерно на 10 день после оплодотворения. Это то, что всегда дает женщинам хоть слабенькую, но надежду на возможную беременность - даже когда уже практически не ждешь.

Если беременность не наступает длительное время, то нужно обследоваться для выявления причины бесплодия.

Субъективные и объективные признаки

И в естественном, и в искусственном цикле женщинам очень волнительно и хочется поскорее приоткрыть завесу тайны - есть ли беременность или нет? Они начинают коллекционировать симптомы и ощущения, пытаясь найти в своем самочувствии какую-то взаимосвязь с реальностью. Специалисты приняли за основу простую классификацию, согласно которой все признаки можно разделить на субъективные и объективные.

Субъективные:

  • тянет живот;
  • выделения;
  • перемены в настроении, эмоциональная лабильность;
  • покалывание в матке после овуляции;
  • ощущение усталости и т.д.

Девушки даже могут отмечать, что после ЭКО болит живот как перед месячными. В данном случае, пока нет четкой уверенности, такие боли могут свидетельствовать как о наступлении беременности вследствие удачной имплантации, так и о приближении конца цикла - и начала нового.

Объективные:

  • повышается базальная температура после переноса (после небольшого западения в естественном цикле);
  • температура тела после переноса также может повыситься от 37 до 37,9 градусов;
  • выявление гормона ХГЧ в моче и крови.

При этом следует различать уровни болей, обильность и насыщенность выделений, повышение температуры тела. Иногда то, что выдается за имплантацию плодного яйца признаки, является симптомами какого-то другого заболевания. Если вы сомневаетесь, являются ли ваши ощущения 5 дпо признаками имплантации плода или нет, лучше обратиться к врачу.

Развитие эмбриона по дням после ЭКО

Если с естественным циклом все более или менее понятно, то вопрос, на какой день происходит имплантация эмбриона в удачном протоколе остается открытым. Предлагаем вашему вниманию табличку по дням:

0 ДПП - перенос (криоперенос)

1ДПП - бластоцита выходит из оболочки

2ДПП - прикрепление бластоциты к стенке матки

3ДПП - начинается имплантация

4ДПП - вживление морулы в матку продолжается

5ДПП - окончание имплантации

6ДПП - плацента начинает продуцировать ХГЧ

7ДПП - активный рост уровня ХГЧ

8ДПП - ХГЧ продолжает расти

9ДПП-10 ДПП - уровень ХГЧ достигает минимума тестов на беременность

Примерно на 11 день (11-12 ДПП) после переноса можно делать выводы о том, было ли удачное ЭКО.

Доверяем природе

Женщины перечитывают тонны литературы, стремясь найти те самые 5 дпо ощущения или 6 дпп ощущения, которые указывали бы на имплантацию и соответственно наступление беременности. Собственно, переживать, получилось или нет, будущие мамы начинают еще на 3 ДПО.

Вопрос этот одинаково волнует и девушек, прошедших процедуру ЭКО. Предполагаемую имплантацию эмбриона после ЭКО стараются уловить по минимальным изменениям в организме и самочувствии. Интернет пестрит запросами, вроде «5 дпп трехдневок», «4 дпп пятидневок», «7 дпп пятидневок», с помощью которых женщины ищут положительные истории.

Горьким разочарованием становится отсутствие даже намека на вторую полосу на 8 день или месячные после переноса эмбрионов. А ведь на самом деле, ответом на вопрос о том, почему не приживается эмбрион, может быть объективная ситуация естественного отбора. Нежизнеспособный плод был отторгнут, дав дорогу здоровому потомству.

Справедливости ради стоит отметить, что если такое отторжение повторяется постоянно, то это повод для проведения полного медицинского обследования. Причиной ненаступления долгожданной беременности может быть имужское бесплодие.

Имплантация - это критическая точка, ведь бластоцита воспринимается организмом женщины как чужеродный объект, из-за наличия в клетке генов мужчины. От того, как слаженно сработают механизмы защиты этой клетки, зависит скорейшее и успешное внедрение в эндометрий и наступление нормальной здоровой беременности.

Комментарии: